Для слабовидящих

GTranslate

rubeen

Гололедные и холодовые травмы

3441341341травмыСитуация с травматизмом в Беларуси в начале 2026 года характеризуется следующими ключевыми показателями: с начала зимнего сезона и по состоянию на конец января 2026 года наблюдается резкий рост обращений из-за погодных условий: в приемном покое Светлогорской ЦРБ проводится мониторинг гололедных и холодовых  травм.  С 15декабря2025 года  по 28 января 2026 зарегистрировано 167 гололедных и холодовых  травм, в том числе 27-28 января 2026 года зарегистрировано 95 пациентов с травмами(56,9%). В большей степени зарегистрированы травмы среди взрослого  трудоспособного   населения -154 человека, Из 167 человек  пострадало 13  детей. Госпитализировано 9 взрослых и 2 детей с тяжелыми травмами.

Профилактика травматизма включает внимательность, соблюдение техники безопасности дома, на работе и на улице, использование защитной экипировки и поддержание порядка. 

Осуществляйте контроль за детьми, носите правильную обувь, откажитесь  от алкоголя.  Основа — осторожность, предупредить травму проще, чем лечить. 

Для профилактики травматизма важно также хорошее состояние опорно-двигательного аппарата  и мышечного корсета.

Физкультура является ключевым методом профилактики падений и гололедных травм, укрепляя мышечный корсет, улучшая координацию движений и повышая эластичность связок, что помогает избежать травм зимой:

  • Укрепление мышц и связок:тренированное тело с крепким мышечным корсетом лучше держит равновесие на скользкой поверхности и более устойчиво к нагрузкам(Приседания, выпады).
  • Улучшение координации и баланса: упражнения тренируют нервную систему и вестибулярный аппарат, помогают быстрее реагировать на изменение положения тела(Йога, пилатес, стойка на одной ноге, ходьба пятка к носку).  
  • Гибкость суставов:Разогретые и гибкие суставы меньше подвержены растяжениям и вывихам при резких движениях(Растяжки, массаж, самомассаж, любое движение).

 Включите в рацион омега-3 жирные кислоты (рыба, семена льна) и продукты, богатые коллагеном и витамином C для укрепления связочного аппарата .

Заведующий приемным отделением УЗ «Светлогорская ЦРБ»   Дубас Лилия Ивановна