Для слабовидящих

GTranslate

rubeen

Информационно- образовательная акция в связи с проведением Всемирного дня психического здоровья осуществляется с 09.10.2025 по 15.10.2025

В 2025 году Всемирный день психического здоровья, который отмечается 10 октября, проводится под девизом «Психическое здоровье в чрезвычайных ситуациях».

Информационно- образовательная  акция в связи с проведением Всемирного дня психического здоровья  осуществляется с  09.10.2025 по 15.10.2025 

По оценке ВОЗ, каждый пятый человек проживающий, в районах пострадавших от конфликтов, стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций, имеет психическое расстройство. Испытывать страх, тревогу в таких условиях – естественная реакция на крайне стрессовые события. Война, стихийные бедствия, аварии на транспорте и производстве, действия террористов и массовые беспорядки у значительной части участников происходящего вызывают посттравматическое стрессовое расстройство.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала данные, согласно которым более 1 миллиарда человек живут с нарушениями психического здоровья – тревожными расстройствами, депрессией и другими психическими дисфункциями, наносящими колоссальный ущерб людям и экономике. 

К числу самых распространенных форм психической патологии относится депрессия – ею страдает более 5-6 % взрослого населения. Распространенность ее среди пациентов первичного звена здравоохранения находится на уровне 10 %. Из этого следует, что на сегодняшний день выявление и лечение распространенных форм психической патологии в общем здравоохранении относится к наиболее актуальным проблемам.

К сожалению, среди населения существует ложное убеждение о том, что обращение к психиатру, психотерапевту, психологу является чем-то постыдным и влечет за собой социальные последствия. В период возникновения психических, психологических проблем необходимо думать о здоровье, качестве жизни, а не следовать ложным убеждениям.

Соматическое и психическое здоровье взаимосвязаны, обращение к врачу-психиатру-наркологу и врачу-психотерапевту не влечет за собой социальных ограничений и свидетельствует о рациональном отношении граждан к своему здоровью.

В Беларуси действует круглосуточная служба экстренной психологической помощи по единому номеру 133

 В Светлогорский психонаркологический диспансер Вы можете обратиться по номеру 4-86-52.